Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Министерство финансов Украины оценило влияние войны на государственные компании и бюджет. Представлены три сценария развития экономики. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в проекте бюджета на 2026 год (№14000).
Война в Украине. Фото: из открытых источников
В приложении "Информация о фискальных рисках" представлены базовый, альтернативный и негативный сценарии. При подготовке проекта Минфин точно отказался от базового сценария, который предусматривает окончание войны в 2026 году.
В то же время плановые бюджетные показатели на 2026 год полностью не совпадают с представленными цифрами в альтернативном или негативном сценарии. Инфляция ближе к альтернативному, а курс доллара к отрицательному.
По базовому сценарию предполагается, что морские порты возобновят работу на полную мощность уже с 2026 года. Экономика постепенно возвращается к рыночным условиям, обменный курс гривны снижается на 3,2% в год, а инфляция составляет в среднем 8,7% в год.
В этом сценарии ожидается прибыльность большинства государственных компаний и стабильные поступления в бюджет.
В альтернативном варианте морские порты полностью восстановят судоходство только с 2027 года из-за продолжения влияния войны. Возвращение к рыночным условиям происходит медленнее, курс гривны падает на 4,5% в год, а инфляция растет до 10,2%.
Государственные компании остаются преимущественно прибыльными, но финансовые поступления в бюджет будут ниже, чем в базовом сценарии.
Есть также негативный сценарий. Он предусматривает длительные последствия войны и восстановление работы портов только с 2027 года. Возвращение к рыночным условиям еще медленнее, курс гривны падает на 8,9% в год, а инфляция составляет 9,8%.
В этом случае государственные компании получат более значительные финансовые нагрузки, а поступления в бюджет могут существенно сократиться.
Читайте также на портале "Комментарии" — проект бюджета-2026: оправдан ли такой рост прожиточного минимума и минималки.