Главная Новости Политика Тимошенко просится в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко просится в США

Юлия Тимошенко намерена просить Печерский суд разрешить ей посетить США для участия 22 июля в рассмотрении дела по ее иску, в котором она просит признать неправомерным решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) о возврате Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария) 12,1 млрд куб. м газа

29 июня 2011, 11:48
Поделитесь публикацией:
Тимошенко просится в США

участия 22 июля в рассмотрении дела по ее иску, в котором она просит признать неправомерным решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) о возврате Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария) 12,1 млрд куб. м газа

Об этом она сказала журналистам.

"На следующем судебном заседании я буду оглашать ходатайство о моем праве выехать в США, чтобы дать возможность бороться с (бизнесменом Дмитрием) Фирташем, с "РосУкрЭнерго", с коррупцией в Украине не в украинских, а в международных судах", — сказала Тимошенко.

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Фирташа, кроме отрывочной информации в СМИ о якобы поданном иске, Фирташ не получал никакого официального уведомления относительно существования данного иска, и никаких судебных документов ему вручено не было.

"27 июня 2011 года некоторые украинские СМИ сообщили, что судом Южного Округа Нью-Йорка по данному делу выдан ордер, в соответствии с которым стороны должны прибыть в суд для обсуждения статуса дела.

Если сообщения, опубликованные в СМИ, соответствуют действительности, то г-жа Тимошенко обязана формально вручить г-ну Фирташу и другим ответчикам копию вышеуказанного судебного ордера.

В этой связи г-н Фирташ хотел бы подчеркнуть,  что он не был официально извещен или уведомлен о существовании подобного требования суда и никаких судебных документов не получал.

Соответственно, на данный момент, у г-на Фирташа нет никаких оснований комментировать сам факт существования иска, или же ордера, о котором упоминалось в СМИ", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Тимошенко обратилась в суд в Нью-Йорке (США) с иском, в котором просит признать неправомерным решение Стокгольмского арбитража о возврате "Нефтегазом" "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд куб. м газа

8 июня 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому "Газпрому", 45% — бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — бизнесмену Ивану Фурсину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!