Главная Новости Политика Скандалы Telegram-каналы продвигают идею о назначении Ермака вице-президентом, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Telegram-каналы продвигают идею о назначении Ермака вице-президентом, - эксперт

Ермак, а не глава парламента, якобы сможет заменить Владимира Зеленского в случае его отставки

15 сентября 2020, 16:43
Поделитесь публикацией:

Социальные сети и, в частности, Telegram-каналы активно продвигают идею о том, что руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака нужно наделить функциями и полномочиями вице-президента. То есть он, а не глава парламента, сможет заменить Владимира Зеленского в случае его отставки. Об этом сообщил в соцсети Facebook бывший эксперт команды Зеленского Александр Харебин, передают “Украинские новости”.

Telegram-каналы продвигают идею о назначении Ермака вице-президентом, - эксперт

Он обратил внимание на публикации, которые предлагают одновременно с местными выборами провести референдум об изменениях в Конституцию и введении должности вице-президента. Подается это под предлогом, что сейчас у Ермака, который ведет переговоры с Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, нет прописанных в Конституции полномочий и он якобы не несет никакой ответственности за свои действия.

По словам Харебина, подобная медиакампания — это "классическая манипуляция от профессионалов начального уровня".

"Ушки заказчика публикации и концепции переформатирования властной вертикали торчат совсем в другом абзаце: изменить Конституцию и сделать назначаемого главу Офиса Президента исполняющим обязанности в случае отставки избранного Президента. Заменив в тексте Конституции Украины полномочия избранного главы Верховной Рады на неизбираемого, но управляемого и контролируемого чиновника", — обратил внимание эксперт.

По мнению Александра Харебина, подобные "пробные инициативы", попытки совместить местные выборы с опросами и переписать демократические нормы в пользу автократических якобы "очень скоро покажут место и роль парламента в будущем Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости