Главная Новости Политика Скандалы «Слуга народа» Максим Гузенко зарабатывает десятки миллионов гривен на «бесплатной» аренде земли в Сумской области
commentss НОВОСТИ Все новости

«Слуга народа» Максим Гузенко зарабатывает десятки миллионов гривен на «бесплатной» аренде земли в Сумской области

Средняя стоимость аренды земельного участка на территории Дякивской сельского совета, где работает фирма Гузенко, — 5000 гривен в год за гектар

1 февраля 2021, 11:03 comments2685
Поделитесь публикацией:








Фермерское хозяйство "Натон", учредителем которого является народный депутат Украины Максим Гузенко (фракция "Слуга народа"), обрабатывает 1400 гектаров земли на территории Дьяковского сельского совета (Бурынский район, Сумская область), ничего не платя в бюджет громады.

«Слуга народа» Максим Гузенко зарабатывает десятки миллионов гривен на «бесплатной» аренде земли в Сумской области

У "Слуги народа" Гузенко конфликт с ОТГ на Сумщине и ее главой Ладухой . Коллаж "Комментариев"

Как выяснили журналисты телевизионного проекта "Стоп Реванш" (5 канал), 2009-го председатель Бурынской райгосадминистрации передал 1393 гектаров Дьяковской пахотной земли в постоянное пользование Конотопской тюрьме — Государственному предприятию "Конотопский исправительный центр" №130. После победы Зеленского на выборах Президента, тюремные угодья оказались в пользовании уже упомянутой фирмы "Натон" депутата от "Слуги народа" Максима Гузенко.

В среднем стоимость аренды земельного участка на территории Дьяковского сельского совета — 5000 гривен в год за гектар, поэтому за эту землю село должно получать до 7 миллионов гривен в год. Зато "Конотопский исправительный центр" №130 платит всего 80 000 гривен в год налога на землю, то есть 5 гривен за гектар в месяц. "Натон" селу не платит ничего. При этом, как подсчитали журналисты, компания депутата Гузенко из земли имеет в год около 56 миллионов гривен.

Дьяковка — одно из беднейших сел Буринского района. Из-за дефицита средств в 2020 году в селе даже пришлось закрыть школу. 7 миллионов гривен, которые сельская община должна получать от аренды этих 1400 гектаров земли, решили бы все проблемы общества, рассказывают местные.

С декабря 2020-му Дьяковская сельская громада присоединилась к Бурынской объединенной территориальной громаде. Председатель ОТГ Виктор Ладуха пообещал решить проблему с землей в Дьяковке. Деньги от аренды должны работать на общину села, а не обогащать депутатов, рассказывает Ладуха. Впрочем жители громады убеждены, что легко эту "бесплатную землю" Максим Гузенко не отдаст. Выборы в Буринской ОТГ были едва ли не самыми скандальными в Украине. ЗЕ-депутат делал все возможное, чтобы не дать победить Виктору Ладухе — через суды организовывал пересчет голосов, пытался отменить волеизъявление граждан. Поэтому официальные результаты выборов были объявлены лишь в конце ноября, а первая сессия Бурынского горсовета состоялась аж 24 декабря 2020 года. Все, из-за опасений Гузенко, что руководитель Бурынской ОТГ будет наводить порядок с землей в Дьяковке, рассказывают на Сумщине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

валентина

1 февраля 2021, 12:16

А чом би й ні? Кожен слуга колись піде у вільний політ На волі йому потрібні будуть гроші. А де ще він Їх заробить, як не слугуючи народу?


Новости