Главная Новости Политика рада "Спасти от вырубки": каждое дерево в украинских лесах поставят на учет
commentss НОВОСТИ Все новости

"Спасти от вырубки": каждое дерево в украинских лесах поставят на учет

Верховная Рада постановила провести полную инвентаризацию украинских лесов

2 июня 2020, 17:14 comments2688
Поделитесь публикацией:

Сегодня народные депутаты внесли изменения в Лесной кодекс, согласно которому по всей Украине пройдет полная инвентаризация лесов и лесничих угодий. Об этом сообщает агентство УНИАН.

"Спасти от вырубки": каждое дерево в украинских лесах поставят на учет

За принятие соответствующего законопроекта №2379 проголосовали 322 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В пояснительной записке к документу сказано, что объем бюджетных средств, необходимый для проведения национальной инвентаризации лесов, составляет около 9 млн грн ежегодно. Расчетный уровень необходимых затрат меняется от 7,7 млн грн до 12,6 млн грн в отдельные годы, что обусловлено необходимостью приобретения программного обеспечения, приборов, оборудования и автомобильной техники.

Как отметила заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Ирина Ставчук, в последний раз инвентаризация украинского леса проводилась  в 2011 году, поэтому сейчас нет полной информации о состоянии лесного фонда страны.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Гослесагентство запустило пилотный проект электронного реестра вырубки леса в онлайн-времени.

Так, украинцы смогут проверять легальность лесозаготовительных работ, свидетелями которых они стали. В случае выявления нелегальных работ им советуют обращаться в полицию или Гослесагентство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости