Главная Новости Политика президент Суд закрыл производство в отношении Владимира Зеленского из-за президентской неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд закрыл производство в отношении Владимира Зеленского из-за президентской неприкосновенности

На время исполнения Зеленским президентских полномочий суд решил закрыть производство в отношении главы государства

24 июля 2020, 20:46 comments1464
Поделитесь публикацией:

Печерский районный суд Киева закрыл производство в отношении президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в постановлении суда.

Суд закрыл производство в отношении Владимира Зеленского из-за президентской неприкосновенности

Речь идет о производстве, открытом в отношении главы государства за несвоевременную подачу изменений в имущественное состояние. В суде сообщили, что президент является субъектом, на которого распространяется действие закона о предотвращении коррупции. В то же время он имеет право  воспользоваться статьей 105 Конституции Украины, согласно которой президент получает неприкосновенность на период исполнения своих полномочий.

В суде заявили, что ссылаются на статью 105 Конституции, а также на практику Европейского суда по правам человека и делают вывод, что на Владимира Зеленского на время исполнения его президентских полномочий не может быть составлен протокол об административном правонарушении, а также его не могут привлечь к административной ответственности.

Напомним, Владимир Зеленский признался НАПК в том, что в прошлом году его семья получила доход от погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму 5,1 млн грн, а позже потратила 5,2 млн грн на облигации. Из-за того, что стоимость ОВГЗ превышала 50 прожиточных минимумов, президент в течение 10 дней должен был подать в Реестр деклараций уведомление о том, что его имущество значительно изменилось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости