Украина направила ноту протеста Польше: что произошло

Украина направила ноту протеста Польше по поводу блокирования импорта агропродукции

МИД Украины направил ноту протеста Польше по поводу блокирования импорта агропродукции. Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, и принципам, и нормам Единого рынка ЕС. Как передает портал "Комментарии", об этом у себя в Facebook сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"В посольство Республики Польша в Украине и представительства ЕС в Украине были переданы ноты МИД Украины о категорической неприемлемости ситуации торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины. Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, и принципам, и нормам Единого рынка ЕС", – отметил Николенко.

Он добавил, существуют все правовые основания для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также продолжение беспрепятственного экспорта в другие государства-члены ЕС и в целом беспрепятственный транзит всей украинской продукции в другие страны как в пределах, так и вне пределов ЕС.

МИД Украины призвал партнеров к поиску сбалансированного решения на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации и в духе солидарности.

"Только так можно совместно успешно противодействовать российской полномасштабной агрессивной войне против Украины и уже сейчас крепить Единый рынок ЕС, участником которого станет Украина", – резюмировали в МИД.

Читайте также на портале "Комментарии" - посол США в Украине Бриджит Бринк обвинила Россию в том, что та пытается задушить украинскую экономику и замедлить поток продовольствия вместо того, чтобы соблюдать условия зернового соглашения. Так, 17 апреля страна-агрессор вторично заблокировала инспекцию судов в территориальных водах Турции. Параллельно с этим экспорт украинского зерна и продовольствия начали блокировать Польша, Венгрия и Словакия. Эксперты проанализировали ситуацию для издания "Комментарии".