Главная Новости Политика внешняя политика Президент Болгарии, оскандалившийся заявлением о Крыме, внес ясность в свое высказывание
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Болгарии, оскандалившийся заявлением о Крыме, внес ясность в свое высказывание

Радев напомнил, что Болгария признает суверенитет и территориальную целостность Украины

23 ноября 2021, 11:00
Поделитесь публикацией:

Президент Болгарии Румен Радев, недавно победивший на выборах и переизбравшийся на второй срок внес ясность в свое заявление о Крыме, как части российской территории. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет "Радио Свобода", со ссылкой на сообщение пресс-службы Радева.

Президент Болгарии, оскандалившийся заявлением о Крыме, внес ясность в свое высказывание

Румен Радев. Фото: news

Президент Болгарии отметил, если смотреть на юридическую составляющую, то, конечно же, Крым принадлежит Украине. И поэтому Болгарии неоднократно публично заявляла о том, что признает Крым украинским и выступает за возобновление территориальной целостности страны.

В то же время в пресс-службе Радева уточнили, что сегодня крымский полуостров контролирует Россия. И вопрос по возвращении Крыма под контроль Украины не решается исключительно силовым путем.

Отметим, история о "российском" Крыме началась с заявления Румена Радева во время дебатов. Тогда перед вторым туром выборов болгарский президент заявил, что Крым сегодня есть частью территории РФ, потому как везде на полуострове российские флаги и символика, а санкции, которые ввел ЕС против Кремля не привели к тому, что Россия покинула аннексированную территорию. 

После таких публичных высказываний президента Болгарии в МИД Украины вызвали Посла Болгарии в Украине и потребовали не только объяснений, но и официального опровержения, сказанного Радевым. Также с жесткой критикой сказанного президентом Болгарии выступили дипломаты США. США призвали Болгарию придерживаться единой позиции относительно незаконной аннексии Крыма, а также выполнять те договорённости, который были достигнуты на саммите Крымской платформы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости