"Побежали впереди НАТО": Лукашенко обвинил Украину в проблемах на границе

Отдельно Лукашенко подверг критике внешнюю политику Украины

Непризнанный глава белорусской республики Александр Лукашенко сообщил, что имеет подготовленную стратегию реагирования для нейтрализации конфликтных ситуаций на границе со странами Польши, Латвии, Литвы и Украины. Об этом он сказал, отвечая на вопросы российского пропагандиста Дмитрия Киселева.

По словам белорусского президента, войска Альянса начали маневрировать на соседних польских, латвийских, литовских и украинских территориях. Поэтому главнокомандующий должен знать, как поступить. Не подвергаться провокативным действиям, но предусматривать, что может быть завтра, чтобы не случилось, как в 1941 году. Сталин всем говорил не подвергаться провокативным действиям. Такой сигнал давал Кремль, а война уже началась. Поэтому я должен иметь свою стратегию и предусмотреть подразделения национальной армии, которые будут реагировать на попытки спровоцировать конфликтную ситуацию на границе рядом с Балтикой, Польшей и Украиной.

Лукашенко подверг критике внешнюю политику нашей страны в отношении белорусской республики и обвинил украинскую сторону в том, что они первыми начали "маневры и провокации у границы".

Глава Беларуси отметил, что украинцы поспешили, предупредив даже войска Альянса, как всегда. Воздушное пространство Украина закрыла раньше, чем Евросоюз и США, чтобы помешать полетам белорусских лайнеров, точно так же и здесь.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что Лукашенко сделал заявление об угрозе вторжения России в Украину . Глава Беларуси прокомментировал возможность военного вторжения РФ в нашу страну. Он подчеркнул, что нет подобных данных.