Главная Новости Политика внешняя политика Кравчук не понимает, что значит "особый статус Донбасса"
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук не понимает, что значит "особый статус Донбасса"

Первый президент Леонид Кравчук поделился своим видением развития обстановки на оккупированных территориях Донбасса

31 июля 2020, 12:25 comments5384
Поделитесь публикацией:

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук назвал два возможных компромисса по Донбассу. При этом об особом статусе региона речь не идет. Об этом он рассказал в интервью "Суспільному".

Кравчук не понимает, что значит "особый статус Донбасса"

"Особый статус Донбасса. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не "особый статус", а "особую систему управления" в этих регионах. Это уже компромисс. Управление, но не статус", — подчеркнул  первый президент Украины.

Он напомнил, что во времена своей каденции подписал закон о свободной экономической зоне на Донбассе.

"Это мог бы быть один из шагов, для того, чтобы люди начали действовать, и решать сложные вопросы, привлекая туда инвестиции, чтобы сравнительно быстро восстановить жизнь и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально", — пояснил Кравчук.

Глава делегации отметил, что эти компромиссы не касаются суверенитета Украины. Однако с предоставлением особого статуса ситуация совсем иная.

"Это уже какое-то отдельное государство будет, с какими-то особыми политическими полномочиями. Можем договориться, что они могут иметь свою полицию, свои внутренние силовые структуры, может дойти уже до армии, до пограничников. Тогда это уже не будет территория в составе Украины", — заключил Кравчук.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Леонид Кравчук готов рассмотреть кадровые перемены в составе украинской делегации по вопросу Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости