Во Львове нардеп в наркотическом опьянении совершил ДТП: какие могут быть последствия

Авария случилась около двух часов дня на площади Мицкевича

Народный депутат Александр Юрченко, которого подозревают во взяточничестве и ранее исключили из фракции "Слуги народа", совершил ДТП во Львове, а затем еще и напал на свидетеля, который снимал все на телефон. О чем говорит это ЧП? Какие могут быть последствия? Какие выводы следует сделать?

Ведущий "Чрезвычайно. LIVE" на телеканале LIVE, эксперт по безопасности Алексей Павловский напоминает, что нардеп Александр Юрченко был членом фракции "Слуга народа", пошел по мажоритарке, избирался от Голосеевского района Киева. А теперь ему "светит" лишение права управления на один год, а также штраф в 17 000 гривен.

"Но это - не единственное. То, что у него обнаружили следы наркотиков (тест подтвердил, что он был под действием наркотического вещества "Экстази", которое запрещено на территории Украины), дает возможность нардепам вынести на голосование в Верховную Раду вопрос о лишении его депутатского мандата. Потому что он порочит репутацию и целой институтции - Рады, и мандата народного депутата", - поясняет Алексей Павловский.

По его словам, Юрченко должен сейчас становиться на учет к врачу-наркологу и проходить регулярные проверки, а также период определенной реабилитации.

"Если нардеп позволяет себе водить под действием наркотиков, то что говорить о других слоях населения? Сегодня в Украине в год выписывается по 130 000 протоколов за управление автомобилем в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Это очень большая общественная проблема, с которой надо бороться, - уверен эксперт. - И я надеюсь, что ситуация с этим народным депутатом даст толчок, чтобы сотрудники патрульной полиции продумали механизмы, позволяющие эффективно выявлять водителей, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения".

Адвокат, руководящий партнер в Юридической фирме Patriot.Legal Денис Бондарь напоминает выражение "из грязи в князи". Его, по мнению эксперта, можно применить ко многим депутатам ВР, особенно из фракции "Слуга народа".

Денис Бондарь поясняет: "Большинство из них не имели особо никаких достижений в жизни, а многие даже и дня не руководили коллективами. Они попали в ВР исключительно на хайпе Зеленского. Как следствие, такие люди, получив власть и влияние, однако будучи к ним морально не готовыми, начинают себя вести аморально, пренебрегая нормами законов Украины".

Они, по словам адвоката, фактически возомнили себя небожителями и "новой политической элитой".

"Скорее всего, последствия будут примерно такими же, как и когда Юрченко стал фигурантом коррупционного дела. А именно - абсолютно никакими, - прогнозирует Денис Бондарь. - Давайте не забывать о круговой поруке, которая в нашей стране очень четко прослеживается среди всех сотрудников правоохранительных органов и властью. За время нахождения "Слуги народа" у власти, юридическим сообществом наблюдается грубое игнорирование норм законодательства Украины, когда вопросы касаются личных интересов власти. А вот когда они касаются ее оппонентов, закон работает, но в самой извращенной форме".

Что касается действия и санкций ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, то ответственность за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения должна быть безальтернативной, уверен эксперт. И даже не штраф, а небольшой тюремный срок, как это работает в Европе и США.

"Однако Украина к этому пока, похоже, не готова, - считает Денис Бондарь. - Известны случаи, когда отечественные полицейские при освидетельствовании использовали уже ранее распечатанные трубочки для драгеров и тому подобные случаи умышленных подстав обыкновенных украинцев. Ну, а случаи, как с вышеупомянутым депутатом, будут повторяться, пока действия "избранников" остаются безнаказанными".

Напомним, неподалеку Львова, в селе Рясное-Русское трагически погиб одиннадцатилетний мальчик. Он был за рулем автомобиля BMW, и, не справившись с управлением съехал в кювет.