Главная Новости Политика внутренняя политика Стало известно, кто отдал приказ расстреливать протестующих на Майдане
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кто отдал приказ расстреливать протестующих на Майдане

Луценко назвал фамилии

24 февраля 2021, 14:00 comments3413
Поделитесь публикацией:

Бывший Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о том, кто отдал приказ о массовых расстрелах протестующих на Евромайдане в феврале 2014 года. Об этом он сообщил во время эфира на телеканале "Украина 24".

Стало известно, кто отдал приказ расстреливать протестующих на Майдане

Фото: Google

По его словам, непосредственные приказы о расстреле протестующих на Майдане отдавали тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава Службы безопасности Украины Александр Якименко.

Луценко отметил, что все приказы согласовывались с беглым президентом Виктором Януковичем. Он сказал, что следствием и экспертизой было установлено то, что Якименко дал старт так называемой "антитеррористической операции" на Майдане, а Захарченко запустил операцию под названием "Бумеранг".

После этого, по согласованию с Януковичем, были отданы приказы на то, чтобы стрелять в протестующих. Бывший Генпрокурор сказал, что все решения Януковича, Якименко и Захарченко находятся в одной цепочке с массовыми расстрелами майдановцев.

Также Луценко рассказал, что на данный момент все подозреваемые скрывались в Москве и осудить их можно только в заочном порядке. Он подчеркнул, что для приговора нужно принять необходимый закон, который даст возможность вынести решение суда без присутствия обвиняемых.

Справка: в конце ноября 2013 года в Украине начались массовые протесты из-за заявления президента Виктора Януковича о том, что Украина не будет подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Протесты на Майдане Независимости продолжались до февраля 2014 года, когда с 18 по 20 февраля погибло более 100 человек. После этого президент Янукович сбежал из Украины в Россию.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что у Байдена готовят новые санкции против России.

Читайте также, почему Зеленский угрожает роспуском Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

иван

24 февраля 2021, 16:56

пурга


Новости