Главная Новости Политика внутренняя политика Президент анонсировал презентацию судебной реформы в Украине: что планируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент анонсировал презентацию судебной реформы в Украине: что планируют

Глава государства Владимир Зеленский сообщил о подготовке Стратегии развития судебной системы на 2021-2025 годы

3 февраля 2021, 23:55
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал рабочую презентацию всей судебной реформы. Она состоится в четверг, 4 февраля.

Президент анонсировал презентацию судебной реформы в Украине: что планируют

Совещание президента Украины (фото из открытых источников)

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Это большое количество законопроектов, последовательных шагов, которые приведут к очищению судебной власти в Украине. Завтра, после совещания со мной, с Комиссией по правовой реформе, мы будем понимать сроки выполнения всех этих шагов и готовиться к публичной презентации судебной реформы в Украине", — заявил Зеленский.

По данным "Судебно-юридической газеты", у Высшего совета правосудия будет выбор, а не просто церемониальная функция по назначению 16 членов ВККС, которых им рекомендует назначить Конкурсная комиссия с международными экспертами. Так, планируется, что Конкурсная комиссия предоставит ВСП протокол не с 16 кандидатами (как было предусмотрено ранее), а с 32 кандидатами в ВККС. Соответственно, будет элемент конкурса, точку в котором будет ставить именно Высший совет правосудия.

Также предлагается закрепить статус Конкурсной комиссии по отбору членов ВККС – она будет вспомогательным органом Высшего совета правосудия, который создается для способствования назначения ВСП членов ВККС.

Напомним, как сообщали ранее судебная реформа в Украине может затянуться на несколько месяцев, но она однозначно принесет результат. Парламентом был принят законопроект для перезапуска реформы судебной системы. Работа над этим законопроектом возложена не только на правительство, а на всю команду. 7 ноября вступил в действие закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", который 6 ноября был опубликован в официальном издании Верховной Рады "Голос Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Гонта

4 февраля 2021, 05:51

В этой т.н. "судебной реформе" просматривается лишь желание Зеленского подложить себе под задницу подушечку и больше ничего...


Новости