Главная Новости Политика внутренняя политика Парламент разблокировал назначения руководителя САП
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент разблокировал назначения руководителя САП

Нардепы поддержали законопроект № 4227, которым предусматривается, что руководитель САП назначается на 5 лет.

3 декабря 2020, 19:02
Поделитесь публикацией:

Сегодня народные избранники решали, насколько назначать руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. На заседании Верховной Рады депутаты поддержали закон № 4227, которым предусматривается, что руководитель САП назначается на пять лет.

Парламент разблокировал назначения руководителя САП

Фото из открытых источников

За законопроект в целом проголосовали 289 депутатов. Так, документ восстанавливает действие одного абзаца части четвертой статьи 39 закона "О прокуратуре", действие которого ранее было остановлено. Однако для того, чтобы начать процедуру согласно закону, для назначения нового руководителя, необходимо было изменить законодательство.

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что в скором времени появится новый руководитель САП, поскольку после Назара Холодницкого должность остается вакантной. Антикоррупционную прокуратуру создали  пять лет назад и по  итогу конкурса на должность главы САП тогда был выбран Назар Холодницкий. В 2020 году Холодницкий написал заявление на увольнение, временно его обязанности стал исполнять его заместитель. 

Ранее, напомним, "Комментарии" рассказывали о том, что сразу после увольнения Холодницкого, должность руководителя САП якобы была  предложена  Максиму Грищуку. Это один из заместителей Холодницкого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.ukrinform.ru/
comments

Обсуждения


Новости