Главная Новости Политика внутренняя политика Нардепы продлили действие особого статуса Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы продлили действие особого статуса Донбасса

«За» проголосовали 304 депутата

15 декабря 2020, 14:15
Поделитесь публикацией:

14 декабря во время заседания Верховной Рады Украины нардепы продлили действие закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе. Несмотря на отсутствие поддержки от партий "Голос" и "Батькивщина", решение поддержали 304 народных избранников.

Нардепы продлили действие особого статуса Донбасса

Особый статус в отдельных регионах Донбасса сохранится до конца 2021 года. Фото из открытых источников

Следовательно, Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" продолжит действовать до 31 декабря 2021 года. Предварительно срок особого статуса ОРДЛО заканчивался в конце этого года.

Между тем представители нескольких политических сил категорически не поддержали такие действия коллег-депутатов.

"Если вы считаете Конституцию и нарушения суверенитета мелкой монетой, которой можно торговаться, — скажите об этом вслух. И голосуйте "за"", — заявил во время выступления в Верховной Раде представитель "Голоса" Сергей Рахманин.

Напомним, что согласно закону об особом статусе на некоторых территориях Донбасса гарантируется отсутствие уголовной или административной ответственности в отношении участников событий в Донецкой и Луганской областях, а также свободное использование и изучение русского или других языков. Кроме того, возможен отдельный порядок назначения судей и работников прокуратуры. Также местным органам исполнительной власти разрешено способствовать "трансграничному сотрудничеству" ОРДЛО с некоторыми административно-территориальными единицами РФ.

Справка. Изначально закон принят 16 сентября 2014 года. Учитывая последнее заседание, изменения в документ вносились четыре раза. Особый статус отдельным регионам Донбасса предоставлено для "создания условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, [...] а также для восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях и развития территорий".

Ранее "Комментарии" сообщали, что  представитель РФ в ООН открыто признал войну в Донбассе конфликтом России и Украины.

Кроме того, на портале можно узнать прогнозы экспертов относительно решений Гаагского суда по поводу преступлений на Донбассе и в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости