Кулеба заявил, что 200 тысяч семей получили компенсации за разрушенное жилье, до 10 тысяч еще ждут
На компенсации уже потратили $1,5 млрд, в то же время тысячи заявок остаются нерассмотренными, а потребности гораздо больше.
Около 200 тысяч украинских семей получили компенсации за разрушенное жилье.
Как сообщает портал "Комментарии", об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на вице-премьер-министра по восстановлению Алексея Кулебу.
По его словам, на эти выплаты государство уже направило около 1,5 миллиарда долларов.
В то же время, количество заявок, которые еще остаются без удовлетворения, относительно невелико.
Отдельная программа для оккупированных территорий
Чиновник обратил внимание, что значительная часть заявок поступает в рамках программы компенсации для граждан, чье жилье осталось на временно оккупированных территориях.
В таких случаях приоритет в рассмотрении имеют военнослужащие.
По этой программе предусмотрена выплата в виде сертификата на сумму около 2 миллионов гривен за уничтоженное имущество.
Денег хватает не на всех
В рамках этой инициативы зарегистрировано около 25 тысяч заявок, однако финансирование покрывает лишь примерно половину потребностей.
Масштабы разрушений и потребностей
По словам Кулебы, в государственном реестре уже зафиксировано около 400 тысяч объектов разрушенного или поврежденного жилья, большинство из которых расположены в регионах прифронтовых.
По оценкам правительства Украины, Всемирного банка, Еврокомиссии и ООН, общая потребность в восстановлении жилищного фонда превышает 80 миллиардов долларов.
Читайте также в "Комментариях", что Кабмин ввел доплаты для жителей горных общин, но выплата действует только при реальном проживании в таких населенных пунктах.