Главная Новости Политика внутренняя политика Коронавирус в американской биолаборатории в Одессе: Медведчук и Кузьмин требуют провести расследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Коронавирус в американской биолаборатории в Одессе: Медведчук и Кузьмин требуют провести расследование

В ОПЗЖ заявляют, что неоднократно заявляли о рисках, связанных с работой американских биолабораторий в Украине

25 августа 2020, 18:05 comments1319
Поделитесь публикацией:

Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук и народный депутат Ренат Кузьмин обратились к главе Национальной полиции Украины Игорю Клименко с требованием начать уголовное расследование по факту заражения четырех сотрудников Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И. И. Мечникова (г. Одесса) коронавирусной инфекцией  COVID-19, образцы которого они исследовали. Об этом сообщает пресс-служба партии ОПЗЖ.

Коронавирус в американской биолаборатории в Одессе: Медведчук и Кузьмин требуют провести расследование

Центральная референс-лаборатория Министерства обороны США, которая функционирует на базе института, является одной из 15 биолабораторий, действующих в Украине по программе Пентагона. ОПЗЖ неоднократно обращала внимание на риски, связанные с деятельностью этих лабораторий. В частности, на возможность утечки штаммов вирусов, а также приводила примеры и требовала проведения расследования.

В пресс-службе партии отмечают, что на фоне заражения четырех работников лаборатории в Одессе Виктор Медведчук и Ренат Кузьмин требуют начать расследование по факту совершения уголовных преступлений, предусмотренных частью второй статьи 325 ("Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений") и частью второй статьи 326 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил обращения с микробиологическими или другими биологическими агентами либо токсинами").

Напомним, Черновицкая область снова превратилась в эпицентр коронавируса в Украине. В регионе инфекция распространяется активнее всего. За минувшие сутки там обнаружили еще 204 больных. Это больше, чем в любой другой области Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости