Федоров боится разрывать все связи с Зеленским: бывшего министра разгромили за циничный план
Политолог Игорь Рейтерович считает, что осторожная критика системы и нежелание именовать конкретные фамилии могут быть связаны с будущими политическими планами Федорова
Бывший чиновник Михаил Федоров своими последними заявлениями о коррупции и будущем украинской политики фактически дистанцируется от нынешней власти, однако окончательно разрывать связи с ней не спешит. Его риторика может свидетельствовать о желании сохранить возможность возвращения во власть после возможного ее переформатирования. Такое мнение высказал политолог Игорь Рейтерович, анализируя заявления Федорова по поводу коррупции и его дальнейших политических перспектив.
Федоров ранее заявил, что масштабная коррупция мешает Украине завершить войну с сильной позиции. При этом конкретных фамилий он не назвал, хотя отметил, что со временем общество все равно узнает имена причастных из материалов правоохранителей, журналистских расследований и других источников.
По мнению Рейтеровича, такая осторожность может оказаться неслучайной. Часть людей, на которых намекает Федоров, может оставаться влиятельной и близкой руководству государства. Поэтому открытый конфликт с ними создавал бы для самого экс-чиновника политические риски.
"Второй момент, почему не называются эти фамилии, – потому что тот же Федоров, и это очевидно, еще хочет как-то вернуться в эту команду", – отметил политолог.
По его оценке Федоров может рассчитывать не на возвращение к власти в ее нынешнем виде, а на появление обновленной команды после кадровой и политической трансформации.
"Он хочет быть среди других людей, которые придут в эту команду, и продолжить свою работу, но уже в новых абсолютно условиях", — пояснил Рейтерович.
В то же время, политолог обратил внимание на противоречие в позиции Федорова: критикуя систему, он сам долгое время был ее частью и занимал высокие государственные должности.
"Он пытается выставить себя таким борцом с системой, а не с какими-нибудь персоналиями. Правда, он так и не смог извиниться за то, что сам являлся частью этой системы", — подчеркнул Рейтерович.
Портал "Комментарии" уже писал, что российские войска нанесли очередной удар по Одессе и области. После атаки пожар возник в одном из торговых центров в районе поселка Котовского. По предварительной информации местных СМИ, речь идет о гипермаркете "Эпицентр".