Эксперт о деле Трухина: патрульные низового уровня не падают на колени перед мутными депутатами

Трухин может оказаться не последним, кого исключат со "Слуги народа"

Как передает издание "Комментарии", после выхода на "Украинской правде" журналистского расследования с видео с места ДТП, в которому причастен скандальный нардеп Александр Трухин власти решили экстренно предпринимать все попытки, чтобы показать, что они глубоко осуждают произошедшее. Со "Слуги народа" оперативно исключили Трухина, а Генпрокурор Ирина Венедиктова открыла новое производство по ДТП с участием нардепа. Своим мнением относительно произошедшего поделились эксперты.

Патрульные низового уровня не лебезят и не падают на колени перед мутными депутатами

Политический эксперт Тарас Загородний считает, что несмотря на неприятный шлейф для власти от произошедшего есть и один позитив. Самое хорошее в истории с лесными приключениями "слуги народа" Трухина – это то, что реформа патрульной полиции таки удалась.

"Патрульные низового уровня не лебезят и не падают на колени перед мутными депутатами. Не просто исполняют свои обязанности, а не боятся защищать свою позицию публично и на камеры. Я считаю, что это мега круто! Их слили топы МВД, ГБР, Банковой. Но эти последствия они все-таки будут разгребать. Таки истории народу очень хорошо заходят. Как и оффшоры", – отметил эксперт.

Трухин сможет продолжать голосовать в унисон со вчерашними коллегами

Политический эксперт, блогер Карл Волох обращает внимание на заявления главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, который после выхода расследования сразу же заявил, что Трухину "не место в Слуге народа".

"Как по мне, тезис Арахамии о том, что Трухину "не место в Слуге народа" достаточно спорный. Учитывая качество партии и фракции, он там выглядит вполне органично. А вот о том, что Трухину не место в парламенте, Арахамия не сказал. Возможно, потому, что не хочет терять боеспособный штык на фоне окончательного разбалансирования монокоалиции (даже исключенный из фракции Трухин сможет продолжать голосовать в унисон со вчерашними коллегами). Или потому, что не хочет, чтобы народ задумался, место ли в парламенте самому Давиду и остальной зеленой компании", – отметил эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" – эксперты оценили происходящее с Трухиным и рассказали, чем инцидент может закончиться.