Антироссийская истерия в Украине достигает ужасающих масштабов, - Медведчук

Лидер ОПЗЖ считает, что несмотря на обещания, украинская власть продолжает дискриминировать русскоязычных украинцев

Действующая власть обещала положить конец антиконституционной политике дискриминации миллионов русскоязычных граждан Украины, которую начали ее предшественники. Но это - очередное обещание, которое не будет выполнено. Более того, унижение и дискриминация прав миллионов украинцев продолжается и усиливается. Такое мнение высказал лидер "Оппозиционной платформы - За Жизнь" Виктор Медведчук, передает 112.ua.

По словам Медведчука, в Украине начали действовать дискриминационные нормы не только по отношению к русскоязычным гражданам, но и по отношению к представителям других национальный общин. Теперь каждое печатное СМИ, которое выходит на другом языке, обязано издаваться таким же тиражом и в таком же объеме, на украинском. При этом, размещать в прессе рекламу на любых языках, кроме украинского, английского или языков ЕС – запрещено. Эта норма, отмечает лидер ОПЗЖ, сделает выпуск СМИ на русском языке нерентабельным, а получение информации на родном языке для русскоязычных граждан Украины невозможным.

"Власть забыла о том, что обещала. Она вычеркнула из своего поля зрения русскоязычных детей, которые ограничены в праве на получение образования на родном языке. Русские вычеркнуты из перечня коренных народов. Одновременно с этим языковой омбудсмен не то, что не защищает – отправляет "в другие края" всех, кто с такой политикой не согласен. Это исключительно антидемократическая политика", - отметил Медведчук.

"Открытым остается вопрос о том, когда мировая общественность, которая позиционирует себя, как прогрессивная, инклюзивная и открытая ко всему, обратит внимание на откровенно неконституционные языковые нормы в Украине, которые несут в себе антироссийскую истерию, ущемляя в правах миллионы граждан Украины", - добавил оппозиционный политик.