Главная Новости Политика Скандалы.Политика Депутаты собрали прецедентное количество подписей за отставку Главы Госкосмоса Усова
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты собрали прецедентное количество подписей за отставку Главы Госкосмоса Усова

Среди народных избранников вторую неделю продолжается сбор подписей в обращении к Правительству с требованием отстранения главы Государственного космического агентства Владимира Усова с должности

22 июня 2020, 19:15 comments1941
Поделитесь публикацией:

Около ста народных депутатов из всех парламентских партий и групп, представленных в Верховной Раде, подписали обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко по поводу некомпетентности главы Госкосмоса на занимаемой должности. Об этом сообщил на своей странице в Facebook известный украинский правозащитник и блогер Сергей Наумович.

Депутаты собрали прецедентное количество подписей за отставку Главы Госкосмоса Усова

Глава Государственного космического агентства Владимир Усов

Парламентарии сообщают в депутатском обращении, что с момента избрания Владимира Усова на должность Главы Государственного космического агентства в январе 2020 года на время испытательного срока, новый глава стратегического предприятия не только не доказал свою компетентность и профессионализм, но и само соответствие занимаемой должности.

За пять месяцев деятельности новый Глава Государственного космического агентства не только не представил стратегий развития агентства и отрасли, но и любого другого плана.

Вместе с тем действующий председатель ГКА известный в медиа коррупционными скандалами. В частности, он не заполнил в официальной декларации многочисленное состояние и иностранные активы, в том числе американскую компанию Kwamb.io.inc, доли в четырех украинских фирмах и две квартиры. Также компании Усова фигурируют в уголовных делах о вымывании средств Николаевской ОГА. Информация о расследовании этого дела есть на сайте ГБР, однако СБУ до сих пор не провела специальную проверку Председателя ГКА.

Согласно этим фактам и несоответствию Владимира Усова занимаемой должности, народные избранники требуют отстранить его от исполнения обязанностей и уволить с должности.

"Абсолютный чемпион по количеству подписей народных депутатов под обращением к премьер-министру Шмыгалю с просьбой освободить чиновника... Такое количество автографов под депутатским обращением – это прецедент. Очевидно, что это – сигнал министру, и в следующий раз нардепы могут попробовать собрать подписи под требованием уволить самого министра", — пишет Сергей Наумович.

Напомним, на прошлой неделе об этом же обращении народных избранников сообщал на своей странице в Facebook адвокат и общественный деятель Массе Найем.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости