Главная Новости Политика Скандалы Австрийский профессор уличил Путина во лжи насчет украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрийский профессор уличил Путина во лжи насчет украинского языка

Ученый Михаэль Мозер ответил на слова Владимира Путина о том, что украинский язык "разыграли" накануне войны спецагенты Австрии

15 июля 2020, 12:05 comments2507
Поделитесь публикацией:

Президент России Владимир Путин недавно заявил о происхождении украинского языка. По его мнению, до  XIII столетия у россиян и украинцев — “единого народа” — не было никакой разницы в языке, а первые различия возникли в  XVI веке, когда часть украинцев оказалась в плену. Более того, по мнению Путина, “украинский фактор” начал “разыгрываться” якобы накануне Первой мировой войны австрийскими спецагентами. На вопрос, правдивы ли слова российского лидера, ответил известный профессор-украинист — австрийский ученый Михаэль Мозер. Об этом пишет "Укринформ".

Австрийский профессор уличил Путина во лжи насчет украинского языка

“Как президент Международной ассоциации украинистов, я бы предложил господину президенту РФ сосредоточиться на внутренних политических вопросах в России. Потому что он, действительно, уже пытается быть и "историком", и "языковедом", хотя это ему, конечно, не удается. Потому что ни один специалист не будет воспринимать всерьез его высказывания в области истории или языкознания. Могу и менее дипломатично сказать: это — ерунда, они скучные и неинтересные. С наукой не имеют ничего общего”, — считает Мозер. 


Эксперт уверяет, что никакой древнерусского языкового единства не существовало. Что же касается диалектов, с помощью которых общались на Руси, они были хоть и похожи, но все же различались между собой.

“Разница между украинской и российской всегда была, просто со временем углублялась, — уверен ученый. — Конечно, не было никакого специального органа, который бы работал над развитием украинского языка! Над украинским языком работали сами украинцы”.

Как ранее сообщали "Комментарии", глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что испорченные отношения с Украиной вовсе не стали результатом аннексии полуострова Крым в марте 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости