Главная Новости Политика рада Судьба Авакова: депутаты решат вопрос об отставке
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьба Авакова: депутаты решат вопрос об отставке

Резонансные преступления вынуждают министра уйти в отставку. Каковы перспективы Авакова будут решать "Слуги народа". Украинские эксперты дали возможные сценарии развития событий

1 июня 2020, 10:25 comments3350
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 1 июня, на заседании фракции "Слуги народа" будет поднят вопрос о возможной отставке министра внутренних дел Арсена Авакова на фоне перестрелки в Броварах и изнасиловании женщины в Кагарлыкском отделении полиции. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", удастся ли "уйти" Авакова.

Судьба Авакова: депутаты решат вопрос об отставке

"Бессменный глава МВД"

Руководитель Фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко сомневается, что "слуги" отправят бессменного с 2014 года главу МВД в отставку.

"Аваков – это серьезное могущество, влияние. За ним стоят 60 тысяч нацгвардейцев, более 200 тысяч полицейских, – отмечает Константин Бондаренко. – К тому же, он контролирует улицу, радикалов, ряд волонтерских и ветеранских организаций. Попытка "свергнуть" Авакова чревата большими проблемами. Его переход в оппозицию к президенту точно не на руку Зеленскому". 

Плюс ко всему, напоминает эксперт, у Авакова есть серьезные покровители в США, особенно среди республиканцев, с которыми он тесно связан.

"Думаю, уволят "стрелочников", часть людей, ответственных за конкретные направления, – говорит Константин Бондаренко. – Некоторых, кстати, уже уволили. Если же Зе-команда попытается сместить Авакова – это будет большая сенсация. И серьезный вызов для действующей власти".

"Аваков им не по зубам"

"Именно 1 июня, думаю, министру ничего не грозит. Фракции "СН" он точно не по зубам. С другой стороны, обсуждение в остро негативном ключе на заседании "президентской" фракции может означать формальный запуск кампании с целью его отставки. Большой, серьезной кампании", – считает политолог, директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

По словам эксперта, поводы для вынесения "дела" Авакова на фракцию – Кагарлык, Бровары и прочие – дают основания полагать, что к старту такой кампании у ее заказчиков всё готово.

"ЧП с участием полиции всегда, увы, имели место, – отмечает Павел Рудяков. – В них нарушались права граждан, лилась кровь... В данном случае бросается в глаза совпадение по времени сразу нескольких "полицейских" ЧП, а также оперативность реакции "слуг народа". Примечательно и то, что фракции ВР "от Сороса", в частности, "Голос" тоже подали голос, хотя до этого достаточно долго хранили молчание. И тоже – за отставку Авакова. Думаю, против главы МВД берутся играть игру на его уничтожение сразу несколько сил. По меньшей мере, две внутренние и, видимо, какая-то внешняя. В любом случае, история с его отставкой обещает быть долгой. И богатой на события самого разного толка".

"Уйдет, но останется"

Аналитик, специалист по политическому PR в ToShoNado.Agency Андрей Попов считает, что так называемая "проблема Авакова" самим Аваковым не ограничивается.

"Даже если он уйдет в отставку, то сохранит влияние на сотни, если не тысячи, сотрудников МВД, полиции, Нацгвардии и представителей некоторых парамилитарных организаций, членам которых массово раздавались "корочки" МВД, – поясняет эксперт. – Это не значит, что он теперь пожизненный министр. Просто вместе с ним надо перезагружать и львиную долю руководящих кадров разного уровня по всей стране. Иначе к нынешней тотальной халатности может добавиться и сознательный саботаж приказов".

Плюс, подчеркивает Андрей Попов, Арсен Борисович планомерно работал над тем, чтобы его отставка стала шоком для страны, искал союзников, в том числе – довольно влиятельных, вроде Коломойского, который имеет влияние и на часть той же фракции "Слуга народа".

"Этот шаг требует от Зеленского серьезной подготовки, поиска не одной кадровой замены, а сразу полной перезагрузки министерства и подконтрольных органов на фоне карантина и предвыборной кампании, – говорит аналитик о возможности отставки главы МВД. – Есть ли у президента достаточный для этого кадровый резерв?"

При этом, отмечает Андрей Попов, сам Аваков, учитывая все проблемы его ведомства и неспособность все исправить, явно в своем кресле засиделся.

"С политической точки зрения он становится "токсичным" и тянет рейтинги власти вниз, – уверен эксперт. – Таким образом, Зеленский оказался на очередной "растяжке" – ситуация в правоохранительных органах в обоих вариантах будет ухудшаться. Но в случае отставки Авакова и активизации реформы есть шанс, что ухудшение будет временным. При сохранении же поста за Аваковым процесс деградации и разложения полиции станет перманентным. Особенно это рисковано в свете грядущих выборов – глава МВД доказал, что с преступностью совладать не может, но способен обеспечить порядок при голосовании. А после его смены там точно будет беспорядок. Вполне возможно, что формально Авакова уволят, но замену в ВР не поддержат – и он останется еще какое-то время в статусе "и.о". Таким видится единственный компромиссный вариант, который, кстати, тоже нельзя назвать хорошим".

Как сообщал портал "Комментарии", ранее партия "Голос" потребовала отставки Арсена Авакова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости