Главная Новости Политика рада Создаст 60 тысяч рабочих мест: нардеп Пидласа анонсировала новый законопроект
commentss НОВОСТИ Все новости

Создаст 60 тысяч рабочих мест: нардеп Пидласа анонсировала новый законопроект

Нардеп от «Слуги народа» Роксолана Пидласа рассказала о законопроекте, который вносит изменения в процедуру публичных закупок

25 июня 2020, 11:53 comments1823
Поделитесь публикацией:

Нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа анонсировала законопроект, который создаст более 60 тысяч рабочих мест. На своей странице в Facebook депутат сообщила, что вместе с коллегами они зарегистрировали законопроект №3739, который меняет процедуру публичных закупок и вводит обязательное наличие локализации в предмете закупки.

Создаст 60 тысяч рабочих мест: нардеп Пидласа анонсировала новый законопроект

"Уровень проникновения импорта в публичные закупки по отраслям машиностроения в Украине достигает 50%. По данным экспертов, в среднем для всех публичных закупок по Украине этот показатель составляет 38%, тогда как в публичных закупках развитых стран импорт составляет не более 4-5% ", — написала она.

Пидласа подчеркнула, что предлагаемый законопроект меняет процедуру публичных закупок.

"В случае поддержки в зале, кроме учета ценового критерия и/или жизненного цикла продукции, предусматривается введение обязательного наличия локализации в предмете закупки — она будет составлять 25-40% в зависимости от типа товара", — отметила нардеп.

По прогнозу народной избранницы такой шаг позволит создать 62,5 тысячи новых рабочих мест и поможет перезапустить украинскую экономику.

"Карантин из-за COVID-19, мировой экономический кризис и производные заставляют все страны ориентироваться на здоровый протекционизм. Наша государство здесь не исключение. Мы разработали законодательную инициативу, которая должна обеспечить экономический рост и создание новых рабочих мест. По расчетам экспертов эффект будет следующий: 3,9 процентных пунктов к ВВП в течение 3-5 лет, 62,5 тысячи новых рабочих мест и 8% налоговых отчислений", — резюмировала Пидласа.

Как сообщалось, правительство Украины выделило почти 3 млрд грн на помощь по безработице на безвозвратной основе. Эксперты оценили для издания "Комментарии", насколько эффективна такого рода поддержка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости