Главная Новости Политика внешняя политика Украинский МИД пригрозил Минску "жесткими шагами"
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский МИД пригрозил Минску "жесткими шагами"

Кулеба отметил, что граница Украины с Беларусью не должна превратиться в место для беззаботной прогулки российских спецслужб или армии

3 сентября 2020, 18:36 comments1201
Поделитесь публикацией:

Власти Украины готовы предпринять жесткие шаги, если недружественные действия Беларуси будут продолжаться. Об этом в интервью "Gazeta.ua" заявил глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба.

Украинский МИД пригрозил Минску "жесткими шагами"

Фото УНИАН

По словам министра, Киев готов действовать жёстче, чем просто вызвать украинского посла из Беларуси для консультации. Он пояснил, что этим шагом украинские власти дипломатически продемонстрировали свое недовольство передачей боевиков ЧВК Вагнера властям России и безосновательными обвинениями Минска во вмешательстве Киева во внутренние дела страны.

"Я вызвал посла, чтобы тщательно проанализировать перспективы отношений с Беларусью в новой реальности. Внести конкретные предложения руководству государства, как дальше строить отношения с государством-соседом в кратко — и среднесрочной перспективе", — заявил министр.

Также глава МИД подчеркнул, что любое ослабление суверенитета Беларуси является прямой опасностью для Украины.

"2014 год научил нас, что может быть все. Любое укрепление позиций России в Беларуси — это рост угроз для нас. Это и экономические риски, когда можно влиять на поставки товаров промышленности в Украине. И безопасностные — использование белорусской границы для операций. Огромная граница Украины с Беларусью не должна превратиться в место для беззаботной прогулки российских спецслужб или армии", — отметил Кулеба.

Напомним, ранее "Комментарии" писали о том, что Лукашенко заявил, что с приходом оппозиционной власти в отношении людей, которые его поддерживают, и их детей, начнутся преследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости