Главная Новости Политика выборы Выборы по-новому: что хотят изменить депутаты в избирательном кодексе
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы по-новому: что хотят изменить депутаты в избирательном кодексе

Изменения в избирательный кодекс поддержал профильный комитет парламента и призывает проголосовать за них депутатов в сессионном зале

4 июня 2020, 11:40 comments1330
Поделитесь публикацией:

Парламентский Комитет по организации государственной власти и местного самоуправления одобрил изменения в Избирательный кодекс. Законопроект передали на рассмотрение депутатам в сессионный зал. И рассматривать его начнут уже сегодня. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА. 

Выборы по-новому: что хотят изменить депутаты в избирательном кодексе

Украинцев ждет сразу несколько изменений в правилах голосования. Для начала депутаты предлагают установить конкретные даты, когда в стране могут проводиться любые внеочередные, дополнительные или промежуточные выборы. Это должно быть дважды в год, говорит заместитель главы Комитета Алина Загоруйко. 

Сам процесс выборов станет более современным, так как могут подключить диджитал-технологии. 

"Мы подымаем вопрос внедрения в процесс голосования электронных технологий. Это не будет альтернативой классическому голосованию, а лишь новой возможностью. Например речь идет о форме подачи избирательной документации, регистрации кандидатов онлайн", — говорит Загоруйко. 

Избирательный порог для местных советов могут снизить. Если в громаде живет до 15 тысяч избирателей, они будут голосовать за кандидатов в местные советы по мажоритарной системе. Если избирателей больше, то формировать совет могут уже, голосуя за партии с открытыми списками.

Залог для кандидатов в мэры и местные советы могут уменьшить сразу в 4 раза. При этом один человек сможет одновременно баллотироваться и в мэры и в депутаты местного совета.  

Все эти изменения прописаны в основном законопроекте. Но есть и альтернативный. Его автор — Роман Лозинский. Он считает, что уменьшить залог для кандидатов в 4 раза — недостаточно.

"Если уменьшить залог в 4 раза, это не поменяет ситуацию существенно и не позволит молодым и компетентным командам попасть в местные советы", — говорит Лозинский.

Вынести на голосование в первом чтении основной законопроект об изменениях в избирательное законодательство предложили 19 представителей Комитета. При этом 14 предложили своим коллегам в зале отклонить альтернативный законопроект. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в "Слуге народа" появился очередной кандидат на пост мэра Киева. А вы уже в курсе кто это? 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости