Главная Новости Политика внутренняя политика Немецкое издание назвало Медведчука очевидным противником Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкое издание назвало Медведчука очевидным противником Зеленского

Глава политсовета партии ОПЗЖ Виктор Медведчук является наиболее очевидным оппонентом Зеленского, считает немецкое СМИ

10 ноября 2020, 12:35
Поделитесь публикацией:

Коалиция между фракцией "Слуга народа" и ОПЗЖ в парламенте, видимо распалась. И, хотя за последние полгода эксперты отмечают сходство в голосованиях, действия Конституционного суда положили конец альянсу власти и оппозиции. Такой вывод делает немецкое издание Nach-Welt. 

Немецкое издание назвало Медведчука очевидным противником Зеленского

"Постановление от 27 октября стало последним в серии недавних ударов по антикоррупционной программе Украины, принятых Конституционным Судом. Принятые в августе и сентябре постановления НАБУ признали неконституционными. Последнее решение было принято в ответ на ходатайство 47 народных депутатов об отмене статьи в Уголовном кодексе Украины, согласно которой составление недостоверных сведений об имуществе государственными чиновниками является уголовным преступлением", – пишут на сайте Nach-Welt.

Издание акцентирует внимание на заявлении Зеленского для Financial Times, в котором он защищал представленный законопроект в парламент в ответ на недавнее постановление Конституционного Суда, направленное на восстановление антикоррупционных институтов Украины.

"Чтобы защитить и укрепить нашу антикоррупционную инфраструктуру... я попросил парламент реструктурировать состав Конституционного Суда, который потерял доверие и авторитет. Это суд кенгуру, глава которого находится под следствием по делу о покупке недвижимости в оккупированном Россией Крыму в 2018 году, что является полным нарушением украинского законодательства, о чем судья не сообщил в своем электронном заявлении", – привели в публикации слова президента Украины.

Бескомпромиссный тон комментария Зеленского предполагает поворотный момент в его президентстве. Первый вопрос, который задают люди: реально ли это изменение или все это просто для МВФ и ЕС, чью постоянную поддержку ищет Украина.

"Ранее его депутаты вместе с двумя реформистскими партиями в украинском парламенте, "Голос" и "Европейская солидарность", проголосовали за проведение важнейших реформ в сфере купли-продажи земли и банковской системы, которых требует МВФ", – информирует германский сайт.

Чтобы убедить многих скептиков, президент должен назвать публично тех, кого он считает своими противниками: "Самый очевидный в украинском парламенте – лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук, который контролирует три основных телеканала в Украине". Далее, говорится в материале, сильное влияние на Президента имеет олигарх Игорь Коломойский, чью поддержку многие считали решающей для успеха Зеленского на выборах 2019 года.

В издании считают, что в настоящее время Коломойский объединился с Медведчуком и другими бизнесменами-единомышленниками в парламенте: "Для Зеленского разрыв с Коломойским означал бы признание раскола в партии "Слуга народа" и потерю его нынешнего парламентского большинства вместе с поддержкой медиаимперии Коломойского".

Авторы материала также указывают на то, что президенту Зеленскому для сохранения власти необходимо проявить лидерские качества в принятии решений.

 "Пока неясно, сможет ли коалиция сформировать парламентское большинство. Однако, если Зеленский хочет спасти свое президентство, он должен сделать четкий выбор и проявить лидерство. Его решения в ближайшие дни, вероятно, определят будущее Украины на долгие годы и отразятся во всем регионе", – резюмировал германский сайт Nach-Welt.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://golos.ua/i/783887
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости