Главная Новости Политика внутренняя политика Международные эксперты оценили судебную реформу в Украине времен Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные эксперты оценили судебную реформу в Украине времен Порошенко

Украинские и европейские эксперты выделили основные проблемы судебной системы страны и рассказали, как их можно решить

3 сентября 2020, 17:31
Поделитесь публикацией:

Международные и украинские эксперты во время международной конференции "Dialoge about justice-2", которая состоялась в среду в Киеве, обсудили судебную реформу и реформу правоохранительных органов, проведенные в Украине за время президентства Петра Порошенко.

Международные эксперты оценили судебную реформу в Украине времен Порошенко

Многие участники конференции негативно оценили реформы.

"Учреждения, которые образовались в результате различных реформ, такие как НАБУ, Специальная антикоррупционная прокуратура, Агентство по предотвращению коррупции, Высший антикоррупционный суд и новые органы, созданные по судебной реформе, имеют различные проблемы. Они парализуют друг друга, конфликтуют, становятся на пути друг друга", – заявил основатель организации "Права человека без границ" Вилли Форте во время конференции.

Украинские депутаты, которые принимали участие в разговоре, поддержали это мнение.

"Европейские политики соглашаются с тем, что судебная реформа у нас не состоялась и надо вообще проверить ее эффективность", – отметила народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам интеграции с Европейским Союзом Мария Мезенцева.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Андрей Костин в свою очередь считает, что недоверие к судебной системе вызвано непонятной судебной реформой. Решением этой проблемы, по его мнению, может быть создание неизменной модели судебной системы.

В свою очередь экс-председатель Высшего совета юстиции Владимир Колисниченко выделил другую проблему судебной реформы – процедуру формирования судов. Он считает, что в нашей стране снизилось доверие к суду. Колисниченко заявил, что судьи якобы стали зависимы от способа формирования, и не всегда в судах работают хорошие специалисты.

Одной из важных тем конференции стал тезис о необходимости создания конкретной модели судебной реформы. Участники беседы договорились создать рабочую группу по решению вопросов, которые поднимались во время разговора.

Напомним, в столичном КВЦ "Парковый" 2 сентября состоялась вторая международная конференция "Dialoge about justice-2". Встреча проходила онлайн в режиме Skype-связи между Киевом и Брюсселем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости