Главная Новости Политика внутренняя политика Медведчук: Законопроекты по КСУ антиконституционны и не могут быть приняты в Раде
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук: Законопроекты по КСУ антиконституционны и не могут быть приняты в Раде

По мнению Виктора Медведчука, принятие этих законов грозит уголовной ответственностью тем, кто их поддержит

5 ноября 2020, 18:40
Поделитесь публикацией:








По мнению председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народного депутата Украины Виктора Медведчука, законопроект Президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Конституционного Суда Украины является неконституционным. К такому же мнению пришел Медведчук и в отношении законопроекта о восстановлении законодательных норм, которые были признаны КСУ неконституционными. Известно, что вчера этот проект закона был подан и подписан многими фракциями по инициативе председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова. Об этом Виктор Медведчук заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Медведчук: Законопроекты по КСУ антиконституционны и не могут быть приняты в Раде

Фото: пресс-служба ОПЗЖ

"Оба эти законопроекта не могут быть приняты, потому что они нарушают Конституцию", – был категоричен политик.

Кроме того, отметил Медведчук, эти законопроекты создают основания для привлечения к уголовной ответственности тех, кто будет за них голосовать и поддерживать их.

"Конституционный кризис, который создан властью в лице Президента, – искусственный, как такового его не существует. Конституционный Суд признал неконституционными ряд норм. Эти нормы необходимо возобновить законодательством, но не для того, чтобы их повторять и дублировать, а для того, чтобы учесть заключение Конституционного Суда и урегулировать на правовом уровне таким образом, чтобы это отвечало Конституции", – разъяснил лидер ОПЗЖ. 

По мнению парламентария, выход из сложившейся ситуации один: разработать законодательство для восполнения правового пробела в той части, где Конституционный Суд Украины признал эти нормы неконституционными, внести в зал Верховной Рады и принять соответствующее решение, а не принимать законы, из которых один предлагает распустить Конституционный Суд, а другой – возобновить действие отдельных норм закона. 

"Такого понятия в законодательстве и в полномочиях Верховной Рады нет. Нельзя возобновлять то, что признано неконституционным. Необходимо возобновлять таким образом, чтобы это не противоречило Конституции. К этому наша фракция и призывает", – подытожил Виктор Медведчук.


Ранее лидер ОПЗЖ заявил, что решение Конституционного Суда Украины, признавшего незаконной ликвидацию Верховного Суда Украины, останавливает правовой беспредел нынешней власти. По мнению политика, данное решение поставило крест на попытках власти сделать карманным правосудие в Украине. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости