Главная Новости Политика кабмин В Минюсте люстрированного "черного" нотариуса назначили в коллегию контроля регистраторов, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте люстрированного "черного" нотариуса назначили в коллегию контроля регистраторов, - СМИ

По данным СМИ, в отношении нового члена Минюста Дмитрия Кирилюка Госбюро расследований ведет уголовное расследование по факту незаконной нотариальной деятельности

17 июня 2020, 21:02 comments1944
Поделитесь публикацией:

В Министерстве юстиции членом Коллегии по контролю нотариусов и госрегистратов стал нотариус Дмитрий Кирилюк, против которого Государственною бюро расследований уже начало уголовное производство по факту незаконной нотариальной деятельности. Об этом пишет издание "Вести" со ссылкой на юриста и общественного деятеля Сергея Лысенко. 

В Минюсте люстрированного "черного" нотариуса назначили в коллегию контроля регистраторов, - СМИ

Как пишет СМИ, министр из команды президента Украины Владимира Зеленского, Денис Малюська декларировал намерение бороться со старой "коррумпированной" комиссией, и вместо нее создал свою Коллегию, цель которой бороться с рейдерством в Украине, но вот кадры, которые в нее вошли вызывают вопросы в профессиональных кругах.

"Так называемый офис по противодействию рейдерству сам состоит из лиц, известных как "черные" нотариусы. Известный нотариус Дмитрий Кирилюк, который, находясь за рубежом, дистанционно в Украине совершал сотни нотариальных действий, по факту чего ГБР зарегистрировало уголовное производство, сейчас осуществляет деятельность по контролю за другими нотариусами и регистраторами, читает лекции и учит нотариальную сообщество, передает им свой опыт", — приводят "Вести" слова Лысенко.

Сообщается, что ранее в сеть попали фото выдержки из проверки Дмитрия Кирилюк за период 2010 — 2013 годов. Документы свидетельствуют, что Министерством юстиции были установлены и зафиксированы факты пребывания нотариуса за рубежом и одновременного дистанционного совершения в Украине сотен нотариальных действий. Однако, никакого наказания за эти действия господин Кирилюк не испытал, а наоборот — получил должность в Минюсте и стал членом Коллегии, которая осуществляет контроль за другими нотариусами и государственными регистраторами. По протекции Онищук, он возглавил департамент нотариата и государственной регистрации, то есть фактически сейчас контролирует всю нотариальную и регистрационную деятельность в Украине.

Лысенко убежден, что в Министерстве не могут этого не знать, но не посчитали нужным прокомментировать обнародованную информацию. В СМИ предполагают, что это умышленные шаги министра по подрыву авторитета президента Владимира Зеленского и его команды.

К тому же после назначения Ольги Онищук замминистра по вопросам госрегистрации, ее место в нотариальной палате заняла супруга Дмитрия Кирилюка – Елена, что может свидетельствовать о конфликте интересов. Юрист говорит о слухах в профессиональном сообществе о близких отношениях замминистра юстиции Ольги Онищук с семьей Кирилюков, что ставит под сомнение прозрачность и объективность конкурсов, по которым те получили должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости