Главная Новости Политика Рада разрешила сажать журналистов на пять лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила сажать журналистов на пять лет

Теперь любая статья о коррупции может быть признана клеветой, а ее автор наказан как вор или разбойник

18 сентября 2012, 14:33
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила сажать журналистов на пять лет

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за оскорбление и клевету

Как сообщили "Комментариям" в Верховной Раде, за законопроект № 11013 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека" проголосовали 244 депутата.

В частности, за данный документ проголосовало 188 регионалов, 25 коммунистов, 19 депутатов от Народной партии, один из фракции "Реформы ради будущего" и 11 внефракционных парламентариев.

Данный законопроект определяет клевету как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" и предлагает карать за нее штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5-17 тыс. гривен) или исправительными работами на срок до года.

За клевету в публичном выступлении или в СМИ наказание предлагается в виде штрафа от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов (17-25,5 тыс. гривен), или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста на срок от 3 до 6 месяцев.

За клевету, совмещенную с обвинением личности в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусматривается штраф от 1500 до 2500 необлагаемых минимумов (25,5-42,5 тыс. гривен), или арест на срок от 6 до 8 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

За клевету с использованием служебного положения, предлагается установить штраф от 2500 до 5000 необлагаемых минимумов (42,5-85 тыс. гривен), а за клевету, спровоцировавшую расстройство здоровья потерпевшего — ограничение или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

За оскорбление, которое определяется как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме", предлагается штрафовать в размере 500 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. гривен) или отправлять на исправительные работы на срок до 6 месяцев.

Оскорбление в публичном выступлении или СМИ предполагает наказание в виде штрафа в 500-1000 необлагаемых минимумов (8,5-17 тыс.грн.) или исправительных работ на срок до 1 года.

Как сообщали "Комментарии", данный законопроект был зарегистрирован народным депутатов от Партии регионов Виталием Журавским 19 июля. Против этого документа выступили омбудсмен Валерия Лутковская, международная организация "Репортеры без границ" и другие политики и общественные организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!