Главная Новости Политика Кто с кем воюет на выборах-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто с кем воюет на выборах-2012

 «k:» выяснили, против кого направлена агитация и пропаганда шести политических сил, претендующих, по данным последних соцопросов, на преодоление проходного барьера 

20 июля 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Кто с кем воюет на выборах-2012

Еще до официального старта парламентских выборов все их основные участники окончательно определились со списком своих предвыборных врагов. Ключевой вывод таков: информационная война против власти будет вестись исключительно партиями-участницами КОД (Комітету опору диктатурі; они идут на выборы двумя колонами: ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода"), зато КОДу следует готовиться к борьбе не только не только с Партией регионов и ее союзниками коммунистами, но и с мнимыми друзьями. Точнее, теми, кто тоже заявляет о своей оппозиционности и пытается по максимуму отобрать у объединенной оппозиции и "свободовцев" голоса протестных избирателей.

Объединенная оппозиция: все зло — Янукович

Критика власти со стороны оппозиционеров — аксиома любой предвыборной гонки. В конкретном случае с предстоящими выборами в Верховную Раду объединенная оппозиция "Батькивщина" не стала изобретать велосипед, а лишь доработала эту извечную технологию в сторону максимальной персонификации. Таким образом, все информационные атаки противников режима концентрируются на одной политической фигуре — Викторе Януковиче. А любые критические стрелы в адрес представителей нынешнего правительства, парламентского большинства, силовиков и судебной ветви власти сопровождаются обязательным дополнением — это исполнители воли Президента и непосредственно входящие в его команду.

Более того, свою активную предвыборную кампанию "Батькивщина" начала именно с акции "Украина против Януковича", которая стартовала 16 июля и задумана объединенной оппозицией как главный мобилизационный инструмент для протестного электората. Смысл акции прост: оппозиция обращается с иском на предмет узурпации власти Президентом Януковичем, который Высший админсуд, безусловно, отклонит, а его перспективы в международных судах изначально туманны, но под этим документом может подписаться любой украинец. В иске, поданном в суд лично Арсением Яценюком, ответчику Януковичу вменяется 15 (!) противоправных действий за последние два с половиной года, и задачей-минимум считается собрать под ним 3 млн. подписей (согласно Закону "О всеукраинском и местных референдумах", референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий президента назначает парламент, если этого потребуют не менее 3 млн. граждан Украины).

Параллельно с персонифицированным пиар-наступлением на Президента, "Батькивщина" таки воздерживается от критики в адрес неприсоединившихся к ней оппозиционеров. За исключением шпилек Анатолия Гриценко в адрес Виталия Кличко, в истории взаимоотношений которых накопилось слишком много сугубо личного.

ЦИТАТА

Оппозиция идет в наступление на Президента Януковича, так как он — основная фигура, с которой связаны все проблемы в Украине.

Арсений Яценюк

Партия регионов: до 2010 года жизни на земле не было

Даже позитивная предвыборная программа "регионалов" под лозунгом "Чемпионаты проходят, достижения остаются" переплетается с резкими обвинениями в безделье их предшественников во власти, ласково именуемых премьером и лидером ПР Николаем Азаровым "папередниками". Ну а главным врагом Украины, по версии партии власти, до сих пор являются "оранжевые", с которыми ПР вела бескомпромиссную борьбу на всех выборах начиная с 2004 года. Именно они, предшественники, погрузили нас в совершенную "руину", и исключительно из-за этого вот уже два с половиной года "регионалам" не удается выполнить свое предвыборное обещание улучшить жизнь уже сегодня.

"Фактом является то, что именно мы в 2010, 2011-м и текущем годах создали в Украине необходимую правовую европейскую систему и рыночную экономику", — заявил Азаров 17 мая. Но проблема не в том, что в подобном иллюзорном мире вместе с партийным лидером живет большинство видных членов ПР. Беда в том, что "регионалы", увлекшись перед выборами тотальным переводом всех стрелок (в том числе текущих) на предыдущую власть, пытаются заставить поверить в эту виртуальную фактологию все украинское общество. А также в то, что коррупция в Украине имела место только до февраля 2010-го.

ЦИТАТА

Фактом является то, что именно мы в 2010, 2011-м и текущем годах создали в Украине необходимую правовую европейскую систему и рыночную экономику.

Николай Азаров

Партия УДАР: против всех, но фамилии не называть

Партия УДАР и ее лидер Виталий Кличко уверовали в растущие как на дрожжах рейтинги и в бездонность (исключительно для себя) бочки протестного электората, посему особой предвыборной активности не проявляют и ведут себя достаточно мирно. При этом главные претенденты на почетное звание "третья сила" тоже называют себя оппозицией, однако больше критикуют не власть, а объединенную "Батькивщину". Власти от Кличко, конечно, достается, но в стиле Виктора Ющенко образца десятилетней давности — в общем контексте и без упоминания фамилий. Практически единственным персонифицированным объектом жестких информатак для Кличко является старый обидчик Леонид Черновецкий, который уже де-юре окончательно отстранен от власти и о конкуренции с лидером УДАРа даже не помышляет.

Еще одна особенность предвыборного поведения Кличко: вместо персоналий он выбрал своими политическими спарринг-партнерами абстракции. Так, 13 июля лидер УДАРа обозначил главный принцип своей избирательной кампании — в украинскую политику нужно вернуть открытость и ответственность (будто из анекдота про капитана Очевидность). И если в вопросе открытости Кличко действительно стал пионером выборов-2012 (УДАР первым из партий обнародовал почти полный список своих кандидатов-мажоритарщиков), то с его ответственностью после 28 октября могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь существует интрига: будут ли слушаться Виталия Владимировича после избрания в ВР его соратники. Например, топ-менеджер Рината Ахметова Иван Плачков или экс-глава Закарпатского облсовета Михаил Кичковский, обязанный своей политической карьерой лично Виктору Балоге.

ЦИТАТА

Протестный потенциал в Украине — самый высокий за все время ее существования. Это вина власти — как нынешней, так и прошлой.

Виталий Кличко

 Коммунисты: враги — олигархи, Президент — священное табу

КПУ избегает огульной критики "регионалов", а персону Виктора Януковича старается вообще не задевать. В публичных выступлениях партийного лидера Петра Симоненко, собранных на партийном сайте, за последний месяц только однажды речь зашла о внутренней политике главы государства, причем Петр Николаевич выразил полное согласие с Виктором Федоровичем. Случилось это 12 июля во время пребывания Симоненко в Донецке. "Комментируя реализацию заявленных Президентом Украины Виктором Януковичем социальных инициатив, Петр Симоненко подчеркнул, что не имеет ничего против них, — сообщил сайт КПУ. — "Даже в это тяжелое время люди должны иметь надежду на поддержку, и даже в кризис инициирование социальной помощи — это правильный шаг, поэтому я не могу выступать против них", — сказал он".

Во всех нынешних бедах коммунисты предпочитают винить не "регионалов" и их правительство, а олигархов (при этом фамилии ненавистных толстосумов обычно не называются) и их ставленников во власти. В выступлениях Симоненко это тема номер один — достаточно прочитать заголовки новостей с цитатами лидера КПУ на партийном сайте. Даже когда "регионалы", что называется, задели коммунистов за живое, начав воевать с мэрами городов Донецкой области — членами КПУ, Симоненко обвинил в этом не саму ПР, а олигархов: "Наши товарищи по партии не обслуживают интересы олигархов, а учитывая то, что они оказывают влияние на настроения, на механизмы, или, вернее, исключают механизмы фальсификации, сегодня в том числе и представители крупного капитала решили заменить (мэров-коммунистов. — Ред.) через так называемые демократические механизмы — то есть две трети голосов депутатов городского совета против моих товарищей по партии".

Объединенная оппозиция, по мнению Симоненко, — это тоже олигархи. Даже сам союз партий "Батькивщина" и "Фронт Змін" лидер коммунистов прокомментировал заявлением: "Олигархи всегда начинают объединение перед выборами". И даже договорился до того, что "буржуазная власть и буржуазная оппозиция в совокупности составляют здесь единое целое, именуемое олигархическим режимом".

ЦИТАТА

Мы, простые люди, должны выступить против разграбления народа. А главное — свергнуть эту олигархическую верхушку.

Петр Симоненко

Королевская: Азаров должен уйти

Мишенью для своих критических стрел Наталия Королевская избрала не какую-то конкретную политическую силу, а старых политиков. "У всех нас есть оружие — наш голос, и реальная возможность сказать всем старым политикам: "Спасибо, до свидания!" Убеждена, наши граждане откажут в поддержке тем, кто уже двадцать лет берет кредит доверия, приходит к власти и забывает об этом сразу же", — заявила Наталия Юрьевна в эфире телеканала ICTV 9 июля. Ту же мысль она повторила и в эфире Первого Национального телеканала 12 июля: "Мы все понимаем, что основной источник кризиса в стране — это старая власть и старые политики. Только убрав их с политической арены, мы сможем достичь поставленных целей и не допустить повторения 2008 года".

В качестве олицетворения "старых политиков" партия "Украина — Вперед!" избрала нынешнего главу украинского правительства Николая Азарова. Еще 25 мая Королевская призвала оппозиционных депутатов парламента поддержать внесение вопроса об ответственности правительства на рассмотрение Верховной Рады. "Правительство Азарова ведет нашу страну к экономическому и социальному коллапсу. А своей бездеятельностью мы легитимизируем экономический беспредел, происходящий сегодня в Украине", — заявила тогда лидер партии "Украина — Вперед!". 26 июня в эфире ICTV она повторила, что "досрочная отставка правительства будет единственной возможностью Украины пережить возможную очередную волну мирового кризиса". Впрочем, оппозиции тоже досталось: Королевская подчеркнула, что "ни нынешняя власть, ни старая оппозиция не способны адекватно отвечать на мировые вызовы, стоящие перед Украиной".

ЦИТАТА

Правительство Азарова — это экономическое зло, которое никто улучшить или исправить не сможет.

Наталия Королевская

"Свобода": имя им легион

У "Свободы", вообще говоря, много врагов. "Общество должно давать решительный ответ попыткам подорвать традиционные национальные и религиозные ценности, агрессивное наступление на которые проводят провозвестники глобализма, воинствующие безбожники и либералы, которые под обманным лозунгом "защиты прав человека" пропагандируют культ разврата и другие извращения, которые церковь справедливо считает греховными", — заявил лидер партии Олег Тягнибок 14 июля на Тернопольщине. И все же сейчас "Свобода" из всего сонма своих врагов отдает предпочтение одному, что нетрудно заметить по сообщениям на партийном сайте из различных регионов.

12 июля на Ивано-Франковщине городенковская "Свобода" начала сбор подписей "за прекращение полномочий Президента Украины В. Януковича". В тот же день в Сумах состоялась акция "Украина — против Януковича!, а в Черкассах — многолюдный митинг "Украина — без Януковича! Черкасчина — без Тулуба!". На следующий день из Черновцов приходит весть о том, что буковинская "Свобода" начинает масштабную бессрочную акцию "Украина — без Януковича". И тут же появляется новость с Луганщины от старобельской "Свободы": "Господство орды Януковича подходит к концу"… Впрочем, "Свободе" сейчас важно не столько показать, что она борется с Виктором Януковичем, сколько продемонстрировать, что она борется с ним повсюду. Чтобы в головах избирателей отложилось: "Свобода" — она везде.

ЦИТАТА

Цель власти очевидна — уничтожить свободу слова, чтобы потом уничтожить все прочие свободы.

Олег Тягнибок



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Полищук, Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!