Главная Новости Политика Впервые флаг Украины был поднят в испанском порту
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые флаг Украины был поднят в испанском порту

23 августа отмечается день Государственного Флага Украины. Праздник был учрежден указом Президента Украины в августе 2004 г., в качестве оказания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины

23 августа 2011, 08:01
Поделитесь публикацией:
Впервые флаг Украины был поднят в испанском порту

Украинский государственный флаг, был впервые поднят экипажем на морском торговом судне. Это произошло 12 февраля 1992 г. в испанском порту Валенсия по инициативе капитана т/х "Кременчуг" (ЧМП) Вячеслава Кисловского. Боцман из двух сигнальных флагов сшил сине-желтый флаг, который и был торжественно поднят над судном. После поднятия флага капитан дал телеграмму в ЧМП, а также в Верховную Раду и Президенту.

Стоить отметить, что в это время действовало указание, что до создания украинского судового реестра все суда ЧМП, как и других украинских судоходных компаний, должны носить флаг СССР.

У портовых властей Валенсии поднятие украинского флага вопросов не вызвало. Затем флаг Украины прошел проверку на легитимность при проходе через Суэцкий канал. Напомним, что "Кременчуг" в то время работал на контейнерных линиях между Черноморско-Средиземноморскими портами и Гонконгом. В портах Юго-Восточной Азии претензий к флагу также не возникло. Недоумение по поводу происходящего было лишь со стороны экипажей российских судов. Ведь, кроме того, что на "Кременчуге" был поднят непонятный флаг, на трубе с красной линией еще и отсутствовал серп и молот, демонтированный также в Валенсии.

И только в конце апреля 1992 г., после смены экипажа в Шардже (ОАЭ), новый, более осмотрительный, капитан вновь поднял над "Кременчугом" красный флаг.

А решение о поднятии на судах украинского флага было принято намного позже. Лишь 11 сентября 1992 г. состоялось его первое официальное торжественное поднятие на пассажирском теплоходе "Иван Франко" в Одесском порту.

Фото: с сайта honda.org.ua




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!