материалы по теме:

Власть

Нацбанк ввел временную администрацию в Проминвестбанке

08/10/2008 09:56

0

Вчера правление Национального банка приняло решение ввести временную администрацию (ВА) в Проминвестбанк, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как рассказал высокопоставленный источник в НБУ, главой временной администрации назначен заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк. «Сегодня отстранили все правление ПИБ, из-за которого был конфликт интересов между акционерами, и наложили мораторий на выдачу вкладов»,– сообщил источник в НБУ.

Как стало известно изданию, до решения о санации ПИБ его владельцам – семье Матвиенко – поступило несколько предложений о продаже. «Было три предложения,– рассказал источник в НБУ.– Николай Лагун предложил $300 млн, его отправили и сказали ’не смеши’. Один москвич предложил $600 млн, а во вторник Петр Порошенко якобы предложил $800 млн».

Напомним, причиной введения ВА в банк стала рейдерская атака на учреждение. Из-за нее вкладчики стали массово снимать депозиты и Нацбанк был вынужден выдать банку кредитную линию на 5 млрд грн. Вчера председатель совета НБУ Петр Порошенко заявил, что регулятор перечислил в ПИБ только 2 млрд грн под залог имущественных прав, но правление ПИБ еще не подготовило и не передало в НБУ документы по залогу.

Источник: proUA

Теги:

комментарии powered by Disqus

   Copyright © 2011 Комментарии Все права защищены.

Яндекс.Метрика Система Orphus