материалы по теме:
|
02/09/2008 08:47 |
Об этом говорится в одобренных 1 сентября на заседании Европейского Совета (саммите председателей государств и правительств стран-членов ЕС - ред.) выводах, передает УНИАН.
“Европейский Совет серьезно обеспокоен открытым конфликтом, которой вспыхнул в Грузии, жестокостью, которой он отличался, и непропорциональной реакцией России”, - отмечается в выводах ЕС.
Европейский Совет подчеркнул, что такие военные действия не являются решением и не являются приемлемыми, выразив скорбь по погибшим мирным жителям и страданиям гражданского населения.
Кроме того, европейские лидеры осудили одностороннее решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. “Это решение является неприемлемым, и Европейский Совет призывает другие страны не признавать провозглашенную независимость, а также поручить Еврокомиссии выучить конкретные последствия, которые могут вытекать из этого”, - пишется в итоговом документе саммита.
В то же время лидеры ЕС отметили, что, учитывая взаимозависимость России и ЕС, а также те глобальные проблемы, которые стоят перед ними, не существует альтернативы для иных общих отношений, кроме как отношения на базе сотрудничества, доверия и диалога, на основании уважения верховенства права и принципов, признанных Хартией ООН и ОБСЕ.
“Мы призываем Россию сделать с нами этот взаимовыгодный фундаментальный выбор взаимопонимания и сотрудничества”, - отмечается в выводах.
Лидеры ЕС также призывали Совет ЕС и Еврокомиссию рассмотреть ситуацию в ее разных измерениях относительно последующего сотрудничества с Россией к следующему саммиту РОССИЯ-ЕС, запланированного на 14 ноября в Ницце.
Источник: proUA
Теги:
Последние новости
|
18:57 |
Посол Великобритании намекнул Азарову, что надеяться не на что |
|
18:50 |
|
|
18:10 |
|
|
17:57 |
|
|
17:51 |
|
Последние статьи
Регионы
|
|
|
|
|
|
0