материалы по теме:
|
10/04/2008 13:55 |
«В случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма. Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве», - сказал он.
При этом парламентарий выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО. В частности, препятствием к этому может послужить наличие в Грузии территориальных конфликтов.
Что касается Украины, то в этой стране, отметил Островский, в альянс хотят вступить только президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады. «Отсутствует мнение народа, тогда как, согласно Конституции, вступлению в альянс должно предшествовать проведение референдума», - сказал депутат.
«С другой стороны, все будет зависеть от позиции России, какую работу мы будем проводить с этими государствами и странами Запада», - отметил он.
Напомним, 3 апреля участники саммита НАТО в Бухаресте (Румыния) решили перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе на декабрь.
Ющенко уверен в том, что на референдуме о вступлении Украины в НАТО граждане Украины примут позитивное решение.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.
Читайте новости Comments.UA в социальных сетях и .
Источник: proUA
Теги:
Последние новости
|
02:00 |
|
|
15:58 |
|
|
13:57 |
|
|
13:00 |
|
|
12:22 |
|
Последние статьи
Регионы
|
|
|
|
|
|
0