материалы по теме:
|
14/11/2006 13:24 |
«Мы обговорили с соответствующими службами вопрос запрета экспорта мясомолочной продукции в Украину из Польши. Была названа дата 25 ноября, когда можно будет этот запрет отменить и, возможно, начать снова экспорт этих продуктов», - сказал он.
Министр отметил, что Государственный департамент ветеринарной медицины Украины в настоящее время продолжает проверку польских мясокомбинатов.
По его словам, разрешение на экспорт мяса в Украину получат те предприятия, в отношении которых будет сделан положительный вывод по результатам инспекции.
Кроме того, Вожняк проинформировал, что польская сторона проводит аналогичную проверку в отношении украинских производителей - экспортеров мяса и мясопродуктов, она также должна завершиться к 25 ноября.
В то же время министр считает, что проблема экспорта мяса из Польши возникла из-за контрабанды польской мясопродукции украинской стороной, после чего, по его мнению, проблема из таможенной плоскости перешла в ветеринарную.
Как сообщалось, Государственный департамент ветеринарной медицины Украины временно запретил с 26 марта импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.
При этом министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель заявил, что импорт мяса из Польши в Украину осуществляли контрабандным путем сами украинцы, и это не может быть причиной запрета официальной торговли.
По данным ассоциации «Укрмясо», в 2005 году импорт мяса и мясопродуктов в Украину составил 285 тысяч тонн, в том числе 31 тысяча тонн говядины, 46 тысяч тонн мороженой свинины, 142 мяса и пищевых мясопродуктов птицы, 21 тысяча тонн - свиного шпика (сала).
Читайте новости Comments.UA в социальных сетях и .
Источник: proUA
Теги:
Последние новости
|
15:58 |
|
|
13:57 |
|
|
13:00 |
|
|
12:22 |
|
|
12:03 |
У Коломойского заместителей Пшонки «обласкали лучше, чем родных» (ФОТО) |
Последние статьи
Регионы
|
|
|
|
|
|
0